Ansprechpartner Wir sind für Sie da

Geschäftsführer

Nikolai Keller
Syndikusrechtsanwalt
n.keller@filderklinik.de

Sekretariat Geschäftsführung

Uta Pulvers
Fon 0711. 7703 1601
Fax 0711. 7703 484
u.pulvers@filderklinik.de

Betriebswirtschaftliche Leitung

Beatrix Greifeld
Fon 0711.7703 1634
b.greifeld@filderklinik.de

Ärztlicher Direktor

Dr. med. Thomas Breitkreuz
Facharzt für Innere Medizin
Palliativmedizin
Anthroposophische Medizin (GAÄD)
t.breitkreuz@filderklinik.de

Sekretariat
Gabriele Weinmann
Fon 0711. 7703 4274
Fax 0711. 7703 884274
g.weinmann@filderklinik.de

Pflegedirektorin

Anke Sommer
B.A. Pflegepädagogik, MBA
Pflegedirektorin
Fon 0711. 7703 3612
a.sommer@filderklinik.de

Sekretariat
Jasmin Schnell
Fon 0711. 7703 3611
Fax 0711. 7703 3614
pflegedienstleitung@filderklinik.de

Mitarbeiterbüro

Leitung Mitarbeiterbüro
Anja Baitinger

Fon 0711.7703 1602
a.baitinger@filderklinik.de

Personalsachbearbeitung

Sabine Hablizel
Fon 0711.7703 1605
s.hablizel@filderklinik.de

Tanja Schweizer
Fon 0711.7703 1649
t.schweizer@filderklinik.de

Raphaela Unger
Fon 0711.7703 1604
r.unger@filderklinik.de

Betriebsrat

Betriebsratsvorsitzende
Dr. Iris Aker

Fon 0711. 7703- 2773 /-7653
i.aker@filderklinik.de

Öffentlichkeitsarbeit

Gabriele Weinmann
Fon 0711. 7703 4274
Fax 0711. 7703 884274
g.weinmann@filderklinik.de

Einkauf

Leitung Einkauf
Stevan Zihlavski

Operativer Einkäufer
Fon 07 11.77 03 1618
Fax 07 11.77 03 881619
einkauf@filderklinik.de

Technik

Leitung Technik
Oliver Cremer

Fon 0711.7703 1900
o.cremer@filderklinik.de

Küche

Leitung Küche
Roman Wirth

Fon 0711.7703 1622
kueche@filderklinik.de

Klinische Sozialarbeit Pflegeüberleitung

Leitung
Christoph J. Wagner

Klinische Sozialarbeit
Pflegeüberleitung
Fon 0711. 7703 16 35
Fax 0711. 7703 16 40
c.wagner@filderklinik.de

Patientenmanagement

Teamleitung Patientenverwaltung
Gabriele Kempf

Fon 0711.7703 1672
g.kempf@filderklinik.de

Teamleitung Medizincontrolling
Ulrich Reiter

Fon 0711.7703 1678
u.reiter@filderklinik.de

Finanzbuchhaltung

Rita Prigl
Fon 0711.7703 1636
r.prigl@filderklinik.de  

Elke Rybnicky
Fon 0711.7703 1607
e.rybnicky@filderklinik.de


Kulturreferat

Monica Bissegger
Fon 0711.7703 1006
m.bissegger@filderklinik.de


Klinikseelsorge

Ev. Klinikseelsorge
Susanna Herr

Fon 0711.7703 4185
krankenhauspfarramt.bonlanden@elkw.de
susanna.herr@elkw.de

Christengemeinschaft
Pfarrer Reinhard Martin Rumpf

Fon 0711.77 44 45
klinikseelsorge-cg@filderklinik.de

Kath. Klinikseelsorge
Pastoralreferentin Karin Komericki
Fon 0711.7703 4187
oder über Empfang der Filderklinik Fon 0711.7703-0
karin.komericki@drs.de


SBBZ Klinikschule

Fon  0711. 7703 1128
k.bruckner@sfkr-es.de

Rektorat
Frau Haaga
Fon 0711. 91 99 35 0
info@sfkr-es.de


Werkstube

Waltraud Bandel
Fon 0711.79 19 95

Waltraud Ockers
Fon 0711.530 23 30